Новости


Национальный природный парк "Синевир"
Размер шрифта:

Изюминкой этого места является крупнейшее озеро Закарпатья Синевир. Оно великолепно, загадочно и полно легенд.

Экскурсии на великолепие Синевира предлагают во всех! карпатских отелях. Стандартно она растягивается на целый день, включая обеды. По пути вас привозят в местные кафешки, именуемые  «колыбами», где вас накормят вкуснейшей национальной кухней.

Озеро Синевир, Карпаты, Природный заповедник

Мы прибегли к услугам частного таксиста. И ни капли не пожалели! Эту экскурсию мы запомним на всю жизнь. Она была полна положительными впечатлениями. Обратите внимание, выбирая себе гида – ищите болтливого, чтоб он смог вам хоть что-то рассказать о замечательных местах, которые вы планируете посетить, и мимо каких будете проезжать. Обязательно на хорошем транспорте, так как вам кататься целый день на драндулете будет ой как некомфортно. Нам попался именно такой весельчак на джипе, что для Карпат характерно, с их местными нереально разбитыми дорогами.

Синевир окутан множеством легенд. Главная легенда озера гласит о молодой дочери богатого графа Синь, которая прогуливаясь в горах, встретила простого парня Вира, который очаровал её своей игрой на флейте. Они полюбили друг друга и начали тайно встречаться на лугу, но властный отец был против и однажды узнав про их связь приказал убить Вира и спрятать тело под камнем посреди того самого луга, где они любили друг друга. Убитая горем девушка рыдала дни и ночи напролет возле той каменной глыбы, которая стала могилой для её любимого, и слезы тоски текли из синих глаз, постепенно заполняя луг водой, цвета синего неба. Так, собственно говоря, и появилось озеро Синевир, в центре которого до сих пор видна верхушка камня, навеки соединившего влюбленных».

синевир, озеро, природный заповедник

Там путешественников встречают громадные деревянные памятники Сини и Вира. Считается, что любовь, которая зародилась у Синевира, бесконечна.

Еще множество секретов окружает Синевирские угодья, но вы узнаете о ним, лишь там, чтобы в полной мере ощутить всю таинственность и загадочность этого места.

Синевир окружен с четырех сторон многовековым лесом и чистейшими минеральными источниками. Свежесть и запахи леса запредельны. Лишь побывав в Карпатах,  понимать значение фразы «Лучше гор могут быть только горы».

09 Марта 420

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

Творческое путешествие по достопримечательностям с украинских купюр

Трехдневная экскурсия может осуществить интересную идею творческих путешественников. Согласитесь, что неплохо было бы иметь у себя в наличии фотографии на фоне достопримечательностей, изображенных на украинских купюрах. Это достаточно оригинально и


Комфортный отдых недалеко от города – «Мустанг»

 Ищете оригинальное и не скучное место для фотосессии? Или хотите комфортно и спокойно отдохнуть со своей семьей или друзьями, не уезжая далеко от города? А может просто душа хочет