Новости


Творческое путешествие по достопримечательностям с украинских купюр
Размер шрифта:

Трехдневная экскурсия может осуществить интересную идею творческих путешественников. Согласитесь, что неплохо было бы иметь у себя в наличии фотографии на фоне достопримечательностей, изображенных на украинских купюрах. Это достаточно оригинально и необычно!

Мы составили необычный план путешествия по местам, изображенным на наших гривнах. Начинаем путешествие!

 

1 гривна – Киев X века

Минимальной купюрой в нашей стране является 1 гривна. На обратной стороне находится изображение города Владимира. Иначе говоря, это город Киев, но в конце 10 века, когда князем был Владимир Великий. На сегодняшний день это место имеет другой вид, но столицу стоит посетить, ведь она обладает массой других красивых достопримечательностей.

 

2 гривны – собор Святой Софии

Именно так внешне выглядел в 1036 году известный киевский собор Святой Софии. В то время он был возведен Ярославом Мудрым на том месте, где одержали поражение печенеги. Собор имеет интересную архитектуру, поэтому его посещение не оставит вас равнодушными. 

 

5 гривен – Ильинская церковь

На денежной купюре номиналом 5 гривен нанесена Ильинская церковь, которая расположена в селе Субботово в Черкасской обл. В 1653 году гетман Богдан Хмельницкий принял решение о построении родовой церкви-усыпальницы. Недалеко от нее находятся три колодца, в которых, по словам местных, вода является целебной. На дне колодца лежат серебряные иконы и прочие листья и веточки. Выпитая из каждого колодца вода наградит вас красотой, умом и любовью.

 

10 гривен – Киево-Печерская лавра

На «червонце» изображена знаменитая Киево-Печерская лавра. Она является визитной карточкой столицы. Каждый житель Украины должен хотя бы раз посетить это святое место.

 

20 гривен – Оперный театр во Львове

Обратная сторона двадцати гривен содержит изображение Львовского оперного театра, который признан самым красивым местом в Европе. Его невозможно описать, это чудо только нужно видеть собственными глазами!

50 гривен – Дом учителя в Киеве

На купюре в 50 гривен изображена Центральная рада в Киеве. Такой вид она имела в 1918 г. Со временем здание осталось практически неизменным, правда сейчас на том месте расположен Дом учителя.

 

100 гривен – Днепр

Здесь нет архитектурных достопримечательностей, а просто изображены украинские символы – река Днепр и слепой бандурист с мальчиком-поводырём.

 

200 гривен – Луцкий замок

Купюра в 200 гривен имеет изображение замка в Луцке, построенного в 11 веке и реконструированного в современный вид в 14 веке. Его перестраивали в знак того, что Князем Витовтом был объявлен Луцк столицей княжества Литовского.

 

500 гривен – Киево-Могилянская академия

Самая большая купюра Украины на обратной стороне имеет изображение Старой Киево-Могилянской академии. Такой внешний вид она имела 300 лет тому назад. Сейчас Национальный университет немного видоизменен.

12 Марта 589

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК - АСКАНИЯ-НОВА

Аскания-Нова – это уникальный заповедник, природный памятник, который состоит в списке семи чудес Украины. Нетронутая природа, которая заманивает своей первобытностью, каждый год привлекает тысячи туристов. Степная зона в 11 тыс. га расположена в южной части Украины. Она является единственной непаханой степной зоной в Европе. Это прекрасная местность, на которой растет более 500 видов трав и цветов. В Аскание-Нове также находится парковая зона, которая имеет площадь около 200 га. Здесь


Центр реабилитации бурых медведей в Национальном природном парке Синевир

Побывать в Карпатах, увидеть великолепие вековых лесов, вкусить ароматную медовуху и хреновуху, продегустировать закарпатский мед, попробовать узвар и чай из карпатских трав, насладиться неописуемыми красотами бескрайних гор и потоками горных


Парк отдыха в Кировоградской области

В Долинском районе Кировоградской области есть необыкновенной красоты дендропарка-заповедника «Веселые Боковеньки».  Здесь наслаждайся, сколько хочешь чистотой воздуха и живой природой, еще тишиной и пением