Новости


Тернопольские пещеры - подземельное чудо
Размер шрифта:

 

 Пещера Хрустальная – подземелье в гипсовых узорах

Экзотические тернопольские пещеры – место, имеющее вид греческих лабиринтов. Пещера Хрустальная – одна из самых популярных пещер в Украине, которая в народе именуется хрустальным лабиринтом.

Она является старейшей пещерой. Ее образование началось 20 млн. лет назад как следствие вымытых подземельных пород. Пещера имеет лишь небольшую часть ходов, доступных для маршрутов туристов, но этого хватает, чтоб познать ее уникальный и живописный вид. Стены коридоров украшены большим разнообразием цветных гипсовых кристаллов. Находясь там, вы почувствуете себя словно в сказке, которую вы представляли в детских мечтах.

Пещера оказывает также целебное воздействие. Это происходит за счет того, что она является тихим местом, с высокой влажностью, низкой температурой и стабильным микроклиматом. Там предоставляется возможность оздоровления всего организма, гармонизации духовного состояния и облегчения при заболевании дыхательных путей.

Пещера Оптимистическая

Эта пещера занесена в книгу рекордов Гиннеса, благодаря наибольшей протяженности на планете. Она поражает уникальностью своего лабиринта. Строение Оптимистической пещеры исследовали не один десяток лет и обнаружили там более 230 км пещер.

Названа пещера в честь основателей, которых скептики считали «оптимистами». Пещерный лагерь Оазис имеет комфортные места для сна, емкости с питьевой водой, принадлежности для кухни, а также воздушные шары на стенах для поднятия настроения.

Пещера Озерная

Пещера Озерная названа в честь того, что имеет на своей территории большое количество подземных озер (свыше 20 штук). В народе ее называют Голубыми озерами.

Предполагается, что пещеры Оптимистическая и Озерная являются одной совместной пещерой, потому что расположены очень близко.

Пещера Озерная разделена на две части. Одна исследуется опытными учеными, другая предназначена для туристов. В ней часто находили остатки древних животных. Живописный вид кристаллов не оставит равнодушным ни одного туриста.

Пещера "Вертеба"

Пещера "Вертеба" является подземельным музеем. В ней в XIX веке было найдено предметы трипольской культуры. Среди них были керамическая посуда, каменные орудия и черепки.

На сегодняшний день в пещере расположен музей трипольской культуры с целой экспозицией композиций в трипольском стиле. В одном зале находится культовое захоронение, которое вмещает двадцать пять скелетов людей (мужчин).

Тем, кто ценит природные богатства и историю, особенно интересно будет посетить царство подземелья.

11 Марта 2057

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК - АСКАНИЯ-НОВА

Аскания-Нова – это уникальный заповедник, природный памятник, который состоит в списке семи чудес Украины. Нетронутая природа, которая заманивает своей первобытностью, каждый год привлекает тысячи туристов. Степная зона в 11 тыс. га расположена в южной части Украины. Она является единственной непаханой степной зоной в Европе. Это прекрасная местность, на которой растет более 500 видов трав и цветов. В Аскание-Нове также находится парковая зона, которая имеет площадь около 200 га. Здесь


Национальный природный парк "Синевир"

Изюминкой этого места является крупнейшее озеро Закарпатья Синевир. Оно великолепно, загадочно и полно


Река Прут. Карпаты

Каждая страна красива по своему в любой ее части и местности. Любая расскажет о своей истории, традициях, обычаях и культуре, но если же у вас возникнет возможность куда-нибудь отправиться на каникулы, то украинские Карпаты – это то, что нужно для удачного отдыха. Зачем искать путевки для отдыха заграницей, если дома есть столько неизведанных, красивых мест. Туристы не перестают приезжать в эти края для того, чтобы с первыми лучами солнца, на рассвете, умыться холодной водой горной реки