Новости


Фестиваль писанок
Размер шрифта:

Для верующих Пасха является самым большим и знаменательным праздников в году. Все стремятся подготовиться к этому дню морально и встретить его с чистыми мыслями. В последнюю неделю перед Пасхой принято подготавливать свой дом и стол к празднику. Хозяйки пекут пасхальные куличи, красят крашенки и расписывают писанки. Писанки стали частью славянской культуры и в каждом городе существуют свои обычаи и орнаменты, которые передаются от поколения к поколению.

Фестиваль писанок – это уникальная возможность просмотреть множество разнообразных писанок, которые передают через свои узоры скрытые послания или даже целые истории. Каждый узор, каждый символ имеет свое толкование. Но для того, чтобы расшифровать такие послания, нужно иметь уникальные знания. И если вам интересно народное творчество, вы сами являетесь мастером или только начинаете познавать искусство росписи, фестиваль писанок – это именно то мероприятие, которое вам стоит посетить.

 

Что удивительного нам приготовили организаторы?

«Всеукраинский фестиваль писанок 2015» предлагает всем посетить выставку писанок, которые в дальнейшем украсят Софийскую площадь в Киеве. Все писанки пройдут тщательный осмотр, после чего лучшие отобранные расписные яйца станут экспонатами на выставке в Киеве. Общее количество яиц, представленных в конкурсе, превышает 10 тысяч. Каждое расписанное яйцо представляет особенности определенного региона Украины. Также будут отобраны еще 30 тысяч писанок для декорирования площади и создания уникальных оригинальных арт-объектов.

Каждый гость фестиваля сможет ознакомиться с работами настоящих мастеров росписи писанок и различными частными коллекциями, которые включают в себя старинные и захватывающие экземпляры.

Фестивальная программа

Открытие мероприятия состоится 9 апреля. Начало празднований ознаменует концерт, который будет состоять из народных песен и веснянок.

Последующие дни главная сцена фестиваля будет переоснащена в площадку для различных мастер-классов росписи.

«Писанка от мастера» - это одно из самых интересных событий мероприятия. За условиями, командам и отдельным мастерам предоставляется огромное яйцо высотой до 2 м. Каждый сможет проявить свои умения и таланты. Роспись пасхальных яиц запланирована на Софийской площади, где также будут выделены отдельные зоны развлечений для малышей и зоны для продажи сувенирных изделий.

Все желающие смогут прекрасно провести время с семьей и друзьями, окунуться с головой в украинскую историю и узнать много о традициях своей страны.

Фестиваль будет проходить с 9 по 19 апреля. Каждый день «Всеукраинского фестиваля писанок» будет наполнен интересными событиями и позитивными эмоциями.

17 Марта 2047

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

Говерла. Традиционное восхождение - 2015 на самую высокую гору в Украине

Для любителей экстрима и только побед, если вы еще ни разу не подымались на Говерлу - не беда. Уже в марте этого года, жители всех уголков Украины - приглашаются на открытие спортивно-туристического


Солнечное затмение 20 марта

Самое большое за последние 15 лет полное солнечное


Восьмое марта. Топ9 мест для прогулок в Киеве

Каждая женщина - богиня. А 8 марта - она ??богиня вдвойне. В этот день солнце светит для нее, первые весенние цветы распускаются ради нее, и озабоченные мужчины бегают по магазинам в поисках подарка, конечно же, тоже ради