Новости


Сакура 2015
Размер шрифта:

 Весна - пора, когда вся природа оживает, деревья снимают с себя пелену зимы и радуют всех своим буйным цветением и красотой. Именно в апреле месяце начинается цветение большинства деревьев и с каждым днем все больше и больше людей стремятся как можно чаще выходить на улицу, наслаждаться теплым солнышком и зеленеющей природой.

Жители столицы Закарпатья и просто туристы, приехавшие в Ужгород отдохнуть после серых будней, смогут насладиться красотой цветения сакуры. На середину апреля выпадает пик ее цветения, и в этот период будет проходить праздник городского масштаба «Сакура 2015».

С середины апреля улицы, засаженные сакурой, и площадь Пушкина, которая проходить вблизи набережной, превращаются в сказочный уголок. Сакуровая аллея – именно так в Ужгороде называют это чудное местечко.

Цветение сакуры нельзя предугадать, но чаще всего пик приходится на майские праздники, однако в прошлом году первого апреля уже можно было встретить первые цветочки. Синоптики предвещают, что весна в 2015 году будет ранней, и теплая погода будет способствовать более быстрому началу цветению деревьев.

Практически в одно и то же время с сакурами зацветают и другие представители растительного мира: сиреневые и белоснежные магнолии, распускаются японские айвы, яблони и др. Весь город в этот период дышит весной и буяет красками.

 

История

Первые саженцы японской вишни были завезены в Ужгород из Вены в начале 20 века. С тех пор эти деревья растут на всей территории города и каждую весну радуют своими пышными шапками нежных розовых цветков.

За деревьями постоянно следят и ухаживают, стараясь оберегать от болезней.

В 2009 и 2011 годах вдоль береговой линии Ужа была высажена самая длинная в Европе аллея сакур и теперь Православную и Киевскую набережные посещают тысячи туристов.

 

Программа мероприятия

«Сакура 2015» порадует всех своей приятной атмосферой настоящего весеннего праздника. Для туристов и жителей города будет организована масштабная программа, которая не даст скучать никому. Она включает в себя выступления детских коллективов, захватывающие торжества по поводу Всемирного празднования дня книг, а любители посоревноваться в силе и ловкости смогут принять участие в спортивных состязаниях. Каждый сможет найти для себя что-то интересное. Начало фестиваля запланировано на 21 апреля.

17 Марта 2332

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

Говерла. Традиционное восхождение - 2015 на самую высокую гору в Украине

Для любителей экстрима и только побед, если вы еще ни разу не подымались на Говерлу - не беда. Уже в марте этого года, жители всех уголков Украины - приглашаются на открытие спортивно-туристического


Днепропетровск готов к 8 марта

Хотите подарить любимой на 8 марта поездочку в интересное место? Выбирайте Днепропетровск! Здесь не ступала нога многих жителей самой Украины, не говоря уже о туристах из других стран. Но совершенно зря, совсем скоро в парках города вы можете поучаствовать в развлекательных программах и получить призы или просто удовольствие от полезно проведенного времени. К 8 марта готовится интересная программа в честь Международного женского


Юморина 2015

Одесса – прекраснейший город у моря, город-герой, город смеха и улыбок! И совершенно не удивительно, что фестиваль юмора проходит именно здесь. «Юморина» проводиться 1 апреля. В День смеха каждый готовит какой-то розыгрыш для своих знакомых и с осторожностью смотрит по сторонам, чтоб самому не попасться на крючок. Можно с уверенностью сказать, что это самый позитивный день в