Новости


Интригующий и неоднозначный заповедник «Каменная могила»
Размер шрифта:

 

Хотите пощекотать себе нервы? Любите разгадывать тайны вселенной?

А вы боитесь змей? Уж очень любят это место ползучие гады… Ими там всё кишит. Ну что, страшно? Но зато впечатлений вам хватит надолго. Просто возьмите на заметку, что посещая курган, лучше ходить только по дорожкам, о чем так же «кричат» таблички при входе.

Об этом археологическом природном памятнике впервые заговорили в 1778, когда шла русско-турецкая война. Но лишь в 1954 году ему удалось получить статус заповедника. В 2008-м ему официально присвоили статус национального. Теперь он именуется не иначе как – Национальный историко-археологический заповедник «Каменная могила».

Расположен он рядом с Мелитополем в Запорожской области, в двух километрах от поселка Мирное. Что представляет из себя это место? Издалека оно по своей форме и очертаниям действительно напоминает могилу. Так может там захоронены какие-то гости из других планет?))) Расслабьтесь, учеными уже проведено множество различных исследований. Никаких захоронений там не обнаружено. Но это никак не уменьшает уникальности заказника.

Итак «Каменная могила» - по сути огромное нагромождение камней, общей площадью приблизительно 30 тысяч квадратных метров и высотой около 12 метров. Имеет форму кургана (могилы), именно поэтому и возникло соответствующее название заповедной территории. Это уникальное, единственное в своем роде, геологическое образование. Вот скажите мне, вы в своей жизни много видели «уникальных геологических образований»? Я думаю неособо… На данный момент курган представляет собой большой песчаный холм, на котором в хаотичной порядке нагромождены здоровенными каменные глыбы. Интересно, что среди всего этого нагромождения присутствует огромное количество естественных пустот, среди которых гроты, различные проходы, пещеры и т.д. Создаётся впечатление, что там поработали внеземные цивилизации. Настолько гладкие и необычные изгибы на глыбах камней, а проходы и пещеры как отполированные. Просто нереальное сюрреалистическое зрелище.

На территории заповедника вы можете встретить старовинные камни со стертыми петроглифами. Один из исследователей предположил, что в этих письменах есть следы протошумерской письменности. Это заявление вызвало в свое время бурное обсуждение в мировой прессе и привлекло большое внимание к памятнику.

Всего на территории заповедника 87 разных гротов и пещер, больших и маленьких. Именно в 65 из них и сохранились целые тысячи таких петроглифов, которые представляют собой как рисунки, так и  разнообразные символы. Если рассматривать хронологию надписей, то следует отметить, что она захватывает большой период времени, начиная от эпохи позднего палеолита до исторического средневековья. Ученые уверены, что «Каменная могила» использовалась исключительно как особое святилище,  сакральное место. Здесь не жили, а проводили разнообразные культовые обряды.

На одном из самых крупных и возможно давних петроглифов исследователи обнаружили изображение то ли мамонта, то ли быка. Дискуссия вокруг этого камня велась жаркая. Ученые до сих пор не пришли к единому решению. «Каменная могила» хранит в себе еще множество загадок и тайн, про которые я не буду вам рассказывать. Думаю, вам захочется узнать и раскрыть их самостоятельно, непосредственно побывав в этом очаровательном, но страшноватом месте.

Кроме того, здесь находится музей находок этого заповедника. В большой экспозиции представлены все находки начиная с времен позднего палеолита (это 2000 лет до нашей эры) и заканчивая XIII веком нашей эры. На входе продаются различные памятные подарочки, магнитики и т.д. Приобретите себе парочку, лично мне пришлась по душе богиня плодородия, которая заняла своё почетное место на холодильнике.

Вокруг кургана ходит достаточно много легенд. По одной из них в происхождении таких геологических образований виноваты богатыри. Да-да, наши славянские парни. Вот решили они поссориться и начали кидаться скалами в друг друга. Ох уж эта широкая душа…

В общем, вы должны это увидеть. Если вы едете отдыхать на море через Мелитополь, то у вас есть замечательная возможность по дороге посетить этот уникальнейший заповедник и памятник археологии. Но будьте осторожны, не забывайте про змей и ходите по дорожкам.

11 Марта 422

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

Монастырский остров Днепропетровска – портал времени

Днепропетровск известен благодаря политикам и олигархам, ученым и поэтам. Бесконечен список знаменитостей, оказавших свое влияние на ход истории нашей Украины и других стран, на умы и сердца людей. Елена Блаватская и Леонид Брежнев, Екатерина Вторая и Леонид Кучма, Нестор Махно и Павло Загребельный – жизнь этих и десятков других харизматичных личностей так или иначе связана с древним городом. Но несравненной исторической жемчужиной Днепропетровска безусловно является Монастырский


Комфортный отдых недалеко от города – «Мустанг»

 Ищете оригинальное и не скучное место для фотосессии? Или хотите комфортно и спокойно отдохнуть со своей семьей или друзьями, не уезжая далеко от города? А может просто душа хочет


Такой веселый и родной Бердянск...

Если вы планируете бюджетный летний отдых с веселой компанией, тогда  Бердянск – это самое оно, другими словами – идеальный вариант. Чем же он так привлекателен и в какой-то мере