Новости


Карпатские пещеры
Размер шрифта:

Карпатские пещеры – это уголок таинственного горного царства, который до сих пор до конца не изучен. Зайдя в пещеру, окунаешься в удивительный мир полный красивых и могущественных древнейших скал. Практически в каждом районе Карпат можно встретить пещеру, которая скрывает в темноте всю красоту подземного мира. Любители приключений, прочитав данную статью, обязательно найдут для себя хотя бы одно место, куда бы с удовольствием съездили бы.пещеры, карпаты

Пещера Оптимистическая

Самая Оптимистическая пещера, длина которой составляет около 230 км, располагается в с. Королевка (Тернопольская обл.). Эта гипсовая пещера была открыта в 1966 году. Первооткрыватели оптимистически прогнозировали невероятную длину пещера, от чего и пошло ее название.

пещера

Пещера Дружба

Одна из самых захватывающих пещер Закарпатья, образованная из известняка. Зайдя вовнутрь, обнаруживаешь большое количество сталактитов. По дну пещеры протекает тоненький ручей. Туристов привлекает красота пещеры и завораживающая природа, а спелеологов – сложная морфология.

Пещера Хрустальная

Данная пещера широко известна среди любителей приключений. Эта самая большая гипсовая пещера в Европе. Первые упоминания о Хрустальной пещере датируются 18 веком. Протяжение Хрустальной пещеры составляет 25 км.

Пещера Пионерка

Расположенная в Черновицкой обл. пещера Пионерка, удивляет своим строением. Она состоит из четырех этажей, последний из которых имеет два яруса, что делает пещеру похожей на многоэтажный дом. Вход в пещеру проходит сквозь большой грот. Он располагается в урочище Длинный овраг. Туристы смогут насладиться захватывающими скалами и увидеть мощный источник. Тем, кто боится летучих мышей, заходить не стоить, так как в гроту обитают представители данного вида. Пионерка – это карстовая пещера и ее относят к природным памятникам страны.

Баламутовская пещера

Вблизи села Баламутовка можно заглянуть в захватывающую пещеру, которая манит туристов своей таинственностью. Вход осуществляется через грот. Археологи обнаружили в Баламутовской пещере наскальные рисунки, которые, к глубокому сожалению, плохо сохранились.

Карпатские пещеры – отличное место, чтоб окунуться в атмосферу таинственности.

10 Марта 2769

Поделитесь с друзьями


Читайте также:

Белый лебедь Меджибожа

Город Хмельницкий у большинства из нас ассоциируется, в первую очередь, с огромным рынком, достаточно низкими оптовыми ценами и, в лучшем случае, с гетманом Богданом Хмельницким. Между тем и в городе, и области историей дышат и камни, и реки, и


Монастырский остров Днепропетровска – портал времени

Днепропетровск известен благодаря политикам и олигархам, ученым и поэтам. Бесконечен список знаменитостей, оказавших свое влияние на ход истории нашей Украины и других стран, на умы и сердца людей. Елена Блаватская и Леонид Брежнев, Екатерина Вторая и Леонид Кучма, Нестор Махно и Павло Загребельный – жизнь этих и десятков других харизматичных личностей так или иначе связана с древним городом. Но несравненной исторической жемчужиной Днепропетровска безусловно является Монастырский


Национальный природный парк "Синевир"

Изюминкой этого места является крупнейшее озеро Закарпатья Синевир. Оно великолепно, загадочно и полно